Já estão definidas as canções classificadas para participar do 43º Festival Nacional de MPB de Ilha Solteira. A Comissão de Triagem selecionou dez canções de Ilha Solteira para se apresentar na Noite Ilhense, na abertura do Festival, em 25 de outubro, e também uma canção ilhense suplente, que entrará no Festival caso haja alguma classificada desistente. Também foram selecionadas 20 músicas de todo o Brasil, que se apresentam na Fase Nacional, nos dias 26 e 27 de outubro de 2017, além de cinco suplentes, que entrarão em caso de desistência.

A Grande Final será no dia 28 de outubro, onde serão apresentadas dez canções finalistas da Fase Nacional, e quatro finalistas da Noite Ilhense, que concorrerão aos principais prêmios do Festival. A premiação inclui R$ 6.000,00 ao primeiro colocado; R$ 4.000,00 ao segundo colocado; R$ 3.000,00 ao terceiro colocado; R$ 1.500,00 ao quarto colocado; R$ 1.000,00 ao quinto colocado; e R$ 200,00 do 6º ao 14º lugares. Há ainda o Prêmio Tereza Albuquerque de melhor intérprete, de R$ 1.000,00; o Prêmio Marcos Ayres de melhor letra, de R$ 1.000,00; e o Prêmio Aclamação Popular, de R$ 1.000,00. Para os concorrentes da Noite Ilhense, há também o Prêmio Rachel Dossi de melhor letra ilhense, de R$ 1.000,00, e o Prêmio Alcides Garcia de melhor intérprete ilhense, de R$ 1.000,00.

CONFIRA AS CANÇÕES CLASSIFICADAS PARA O 43º FESTIVAL NACIONAL DE MPB DE ILHA SOLTEIRA

 

Classificadas Noite Ilhense

 

1. Moça

Compositor e intérprete: Newtinho

 

2. Sonhos e Mitos

Compositor e intérprete: Biel

 

3. Ouvindo meu CD da Gal

Compositor e intérprete: Hugo BrasaRock

 

4. Severinóide

Compositor e intérprete: Nilo Carvalho

 

5. Único Amor

Compositora: Marimar Souza

Intérprete: Isabel

 

6. Obrigada Jah

Compositor e intérprete: Naturaleasy

 

7. Mas a Clarisse não fuma

Compositora: Karina Limsi

Intérprete: Karina Limsi e André Fernandes

 

8. Fraternidade

Compositor e intérprete: Magno Abreu

 

9. #Hashtag

Compositor e intérprete: Leandro Lima

 

10. Força Bruta

Compositora e intérprete: Angelina

 

Suplente Noite Ilhense:

 

Fazer o quê

Compositores: Cadu e Tainan

Intérprete: Andressa Magalhães

 

Classificadas Fase Nacional

 

Fase Nacional:

 

1. Batuque Derradeiro

Compositores: Bilora

Contagem - MG

 

2. Dolinha de 20

Compositor: Daniel Conti e Alexandre Lemos

Intérprete: Daniel Conti

Rio de Janeiro - RJ

 

3. Madrigal de Passaredo

Compositor: Fernando Cavallieri

Intérprete: Fernando Cavallieri

Santo André - SP

 

4. Baião numa nota só

Compositor e Intérprete: Genésio do Tocantins

Palma - TO

 

5. Malungos

Compositor e intérprete: Carlos Gomes

Praia Grande - SP

 

6. Bem vindo ao meu delírio

Compositor e intérprete: Kleber Albuquerque

São Paulo – SP

 

7. Coração Estradeiro

Compositores: Luís Dillah e Valéria Pissauro

Intérpretes: Luís Dillah

São José do Rio Preto - SP

 

8. No way

Compositor e intérprete: Max Gonzaga

São José dos Campos – SP

 

9. Seu Merda

Compositores: Raul Misturada e Bruno Batista

Intéprete: Raul Misturada

São Paulo - SP

 

10. Hoje o mar não está para Caymi

Compositor: Cláudio Guerra

Intérprete: Vanessa Reis

Avaré – SP

 

11. Reticências

Compositor: Zé Alexandre e Luciano Thel

Intérprete: Zé Alexandre

Poços de Caldas - MG

 

12. Silêncio e escuridão

Compositor e intérprete: Zebeto Correa

Belo Horizonte – MG

 

13. Valsa da Pequenina

Compositores: Amauri Falabella e Chico Branco

Intérprete: Paula Oliveira

Pouso Alegre - MG

 

14. Rodopiou

Compositor e intérprete: Zeca Barreto

São José do Rio Preto - SP

 

15. Corte e costura

Compositores e intérpretes: Achiles Neto e Conrado Pera

Vitória da Conquista - BA

 

16. Gogó nagô

Compositor e intérprete: Eudes Fraga e Joãozinho Gomes

Belém do Para - PA

 

17. Aboio

Compositores: Geslaney Brito e Paulo Macedo

Intérprete: Geslaney Brito

Vitória da Conquista - BA

 

18. Rodopio

Compositores: Zé Renato Fressato e Kico Zamariam

Paraguaçu - MG

 

19. Amor de Malandro

Compositora e intérprete: Karem Cichini

Jahu - SP

 

20. Saudade Matadeira

Compositor e intérprete: Diorgem Júnior

Governador Valadares – MG

 

Suplentes Fase Nacional:

 

1. Volta

Compositora e intérprete: Marcia Cherubim

Santo André - SP

 

2. Amar é sentir dor

Compositor: Guto Uebe e Régis Uebe

Intérprete: Guto Uebe

Lençóis Paulista - SP

 

3. Blues e Baião

Compositor e intérprete: Pablo Moreno

Recife - PE

 

4. Birra

Compositor: Paulo Monarco e Romulo Forés

Intérprete: Paulo Monarco

São Paulo - SP

5. Professor Zé Mandu

Compositor: BraguinhaBarroso|Pompilio Diniz

Intérprete: Braguinha Barroso

Palmas - TO